一、项目编号:HTXM2025-020
二、项目名称:六盘水市水城区职业技术学校实训设备采购项目
三、采购日期:2025-08-21
四、相关当事人
投诉人:刘燕
地址:山东省滨州市博兴县兴福镇福源社区
被投诉人 1 :六盘水市水城区职业技术学校
地址:贵州省六盘水市水城区老鹰山街道石河社区白云大道 5 号
被投诉人 2 :宏泰项目管理有限公司
地址:六盘水市水城区拥军路锦绣嘉园 A 栋 2 单元2507 号
相关供应商:六盘水聚源文化传媒有限公司
地址:贵州省六盘水市水城区米箩镇米箩村米箩中学旁
当事人:石丰源
地址:水城区经开发区工业化厂房6号楼一楼
五、基本情况
投诉人、被投诉人基本情况
投诉人:富升厨业(博兴)有限公司
法定代表人:刘燕 联系电话:13854318933
住所地:山东省滨州市博兴县兴福镇福源社区
邮 编 :256510
被投诉人1: 六盘水市水城区职业技术学校
住所地:贵州省六盘水市水城区老鹰山街道石河社区白云大道 5 号
邮编:553000
联系人:柏林 联系电话:13595885110
被投诉人2:宏泰项目管理有限公司
住所地:六盘水市水城区拥军路锦绣嘉园 A 栋 2 单元2507 号
邮编:553000
联系人:毕荣秋 联系电话:13368685257
投诉项目
项目名称:六盘水市水城区职业技术学校实训设备采购项目
项目编号:HTXM2025-020
采购方式:公开招标
投诉受理情况:
富升厨业(博兴)有限公司因对被投诉人六盘水市水城区职业技术学校(采购人)、宏泰项目管理有限公司(采购代理机构)组织开展的“六盘水市水城区职业技术学校实训设备采购项目”向采购代理机构宏泰项目管理有限公司提出质疑答复不满意,向本局提起投诉,本局2025年9月4日接收投诉人递交的投诉书及附件1《法定代表人身份证明》《营业执照》,2《质疑函》,3《质疑答复》。于2025年9月9日向投诉人送达《政府采购供应商投诉受理通知书》。
投诉事项及请求:
投诉事项
1.投诉事项1:答复不满意。中标供应商提供的商用立式热 水器,不在政府强采清单目录内,不响应招标文件。
2.投诉事项2:答复不满意。中标供应商提供的电动抛光机,属无证生产假冒伪劣产品。
3.投诉事项3:答复不满意。中标供应商提供的脱水机,属无证生产假冒伪劣产品。
4.投诉事项4:答复不满意。中标供应商提供的电阻点焊机,属无证生产假冒伪劣产品。
5.投诉事项5:答复不满意。中标供应商提供的水性漆吹风枪,属无证生产假冒伪劣产品。
投诉请求
中标资格无效,严肃查处违法违规情况,追究其责任,在政府采购网公告处理结果。
六、处理依据及结果
针对投诉人提出的投诉请求中标资格无效,严肃查处违法违规情况,追究其责任,并在政府采购网公告处理结果。依据《政府采购质疑和投诉办法》第三十二条第一款第(二)项之规定,鉴于本次采购已确定成交供应商但尚未签订政府采购合同,我局已于2025年9月18日向被投诉方送达《采购活动暂停通知书》。针对该请求,认定六盘水聚源文化传媒有限公司的成交结果无效,本次采购活动应重新开展。针对投诉人提出的投诉请求“严肃查处违法违规情况,追究其责任”等。依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条之规定可能涉及行政处罚,不属于《政府采购质疑和投诉办法》规定的处理范围,针对该请求我局将另立案进行处理。
综上所述,根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十二条第一款第(二)项规定, 处理决定如下:
(一)认定六盘水聚源文化传媒有限公司的成交结果无效。
(二)责令六盘水市水城区职业技术学校重新开展采购活动。
如不服本处理决定,可在收到本投诉处理决定书之日起 60 日内向六盘水市水城区人民政府申请行政复议,也可在收到本投诉处理决定书之日起 6个月内向六盘水市钟山区人民法院提起行政诉讼。
七、其他补充事宜
六盘水市水城区财政局
2025年11月10日